Проект 2018 года «Лілея сяброўства»

Lilea-min2

Положение о проведении творческого проекта «Лілея сяброўства»

31 января 2018 года во Дворце детей и молодежи города Новополоцка состоялся концерт-жеребьевка «Фанты сяброўства», с которого начнется реализация творческого проекта «Лілея сяброўства». Участниками концерта стали учащиеся школ и гимназий города. Путем жеребьевки за участниками проекта закрепили один из 20 городов-побратимов, который станет объектом изучения.

Наша школа будет знакомиться с украинским городом Скадовском.

Это прекрасная возможность для ребят подружиться со своими сверстниками из города-побратима, узнать больше об их традициях и увлечениях. На протяжении всего года учащиеся будут представлять изучаемый город-побратим в различных направлениях: театрализация народных сказок, изготовление народной куклы, постановка национального танца, участие в празднике-дегустации национальных блюд и многое другое.

В рамках творческого проекта «Лілея сяброўства» запланировано проведение 16 мероприятий, направленных на развитие и укрепление межнациональных и культурных связей детей и молодежи города Новополоцка и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Форма мерапрыемства

Дата правядзення

1.

«Фанты сяброўства»: канцэрт-лёсаванне (замацаванне за ўдзельнікамі праекта гарадоў-пабрацімаў горада Наваполацка)

студзень

2.

Па выніках лёсавання ўдзельнікі пачынаюць збор інфармацыі  аб горадзе і стране, гісторыі, культуры і  традыцыях гарадоў-пабрацімаў горада Наваполацка. Вынік: складанне прэзентацыі на аснове атрыманага матэрыялу

3.

«Кніжныя разваліны»: казкі народаў свету (вывучэнне казак народаў свету). Тэатралізаванне асноўных ідэй казак

люты

4.

«Лялечны свет»: майстар-клас і выстава па вырабе лялек народаў свету

сакавік

5.

Свята танцаў, прысвечанае  Дню яднання Беларусі і  Расіі

красавік

6.

Квэст-гульня «Пошук сябра» (з элементамі арыентавання на мясцовасці)

7.

Выстава малюнкаў-падарункаў гарадам-пабрацімам ў рамках міжрэгіанальнага плэнэру конкурсу «Палітра Прыдзвіння»

чэрвень

8.

«Брацкі каравай»: прэзентацыя нацыянальных страў

9.

«Карнавал сяброўства» (касцюміраванае прадстаўленне ў рамках правядзення шэсця да Дню горада)

10.

«Гульні народаў свету»: спартыўнае свята ў аздараўленчых лагерах адпачынку

ліпень

11.

Падрыхтоўка паказу  абрадаў да фестэвалю традыцыйных культур «Вераснёвая палітра»

жнівень-верасень

12.

«Як я бачу»: конкурс плакатаў на сяброўскую тэматыку

верасень

13.

«Напішыце ліст сябру»: скраббукінг

кастрычнік

14.

Правядзенне Міжнароднага конкурсу юных выканаўцаў эстраднай песні «Халі-Хало-2018»

лістапад

15.

Падвядзенне вынікаў удзелу ў творчым праекце «Лілея сяброўства»  на гарадскім маладзёжным форуме «Время настоящее»

снежань

16.

Баль-Маскарад

Куклы народов мира

В ходе мероприятий, посвященных празднованию 60-летия г. Новополоцка и реализации проекта «Лилия дружбы» («Лiлея сяброўства»)», 31 января во Дворце детей и молодежи работали интерактивные площадки. Наша школа подготовила площадку «Лялечны свет» и проводила мастер-класс по изготовлению кукол народов мира. Аксенова Глафира Ильинична и Бароха Марина Васильевна знакомили гостей праздника с ярким миром кукол различных стран нашей планеты

Театрализованный фестиваль «Сказки народов мира»

16 марта в нашей школе прошел театрализованный фестиваль «Сказки народов мира».

Учащиеся и классные руководители 2-5 классов знакомились с  народными сказками разных стран, готовили театральную постановку одной из сказок. Подбирали костюмы, вместе с родителями делали декорации. В фестивале приняло участие 7 классов.

Зрители посмотрели русскую, украинскую, латышскую, французскую, болгарскую, белорусскую сказки. «Все эти сказки придуманы разными народами, написаны на разных языках, - рассказывала ведущая фестиваля библиотекарь Шполянская С.В. – Но всех их объединяет одно. Они учат нас добру и любви».

Во время фестиваля для зрителей были приготовлены игровые викторины. Отвечая на вопросы, мальчишки и девчонки показали отличное знание популярных сказок, открыли для себя новые сказки.

Артисты на сцене были очень милыми и забавными. Несмотря на юный возраст и отсутствие опыта выступления на большой сцене, они отлично справились со своими ролями.  В конце мероприятия все выступающие  были приглашены  на сцену для награждения дипломами и подарочными сертификатами в детский развлекательный центр. А благодарные  зрители  с удовольствием аплодировали маленьким талантам.

«Лялечны свет»: мастер-класс и выставка по изготовлению кукол народов мира

kykli2018-min

Эпические истории к куклам

Украинская народная кукла «Украиночка»

Украинская народная кукла «Кукла-мотанка»

Спортивный праздник «Гульні народаў свету» для пришкольных лагерей в рамках проекта «Лілея сяброўства»

gylni5-min

19 июня в рамках проекта «Лiлея сяброўства» состоялся Фестиваь национальных блюд «Братэрскі каравай».

karavai1-min