Обмен валют

Что такое деньги?

Зачем мы платим налоги?

Почему мы работаем?

Почему одни страны богатые, а другие бедные?

Деньги объединяют или разобщают?

Fin gram-minРеспубликанская олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся X–XI классов учреждений общего среднего образования пройдет в Беларуси в сентябре – декабре 2018 года.

Организаторы олимпиады – Национальный банк и Министерство образования. Порядок проведения республиканской олимпиады по финансовой грамотности утвержден совместным постановлением Правления Национального банка и Министерства образования № 336/75 от 27 июля 2018 года.

Олимпиада пройдет в четыре этапа:

• в учреждениях образования – в сентябре 2018 года;
  • районный этап – 19 октября 2018 года;
  • областной (Минский городской) этап – 16 ноября 2018 года;
  • заключительный этап олимпиады пройдет в Минске в Национальном банке 14 декабря 2018 года.

Олимпиадные задания будут включать вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции, также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

В помощь старшеклассникам и педагогам для подготовки к олимпиаде Национальным банком разработаны методические рекомендации, которые включают описание тем заданий, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями.

Олимпиада проходит в нашей стране ежегодно, начиная с 2014 года, и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности.

Оригинал текста на сайте: http://fingramota.by/ru/actualinfo/actualinfo/144